Full Details for Lot 271

Auction 803, Lot # 271

HUGO JÁCOME
(Ciudad de México, 1982 - )

Viejo
Firmado y fechado 15
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
De formación autodidacta. Sus primeros trabajos pictóricos fueron comisiones para la industria cinematográfica, ejemplos de ello son la pintura mural realizada para la película "The Matador" (2004) y la escenografía para "Arráncame la vida" (2007). Dos años más tarde ejecutó una pintura mural para la exposición "Marius de Zayas: un destierro moderno", presentada en el Museo Nacional de Arte en 2009 y ese mismo año llevó a cabo la restauración de los murales "Maternidad" y "Boceto para la Escuela del Estado de México" de David Alfaro Siqueiros.
Su trabajo fue seleccionado en la VIII Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, en 2011. En 2015 participó en el taller del maestro Antonio López, en Madrid, España. Actualmente trabaja una serie de paisajes urbanos de gran formato, así como cuadros en los que explora la naturaleza muerta.
190 x 140 cm
Estimado $ 45,000-60,000